• 001img.jpg
  • 002img.jpg
  • 003img.jpg

Оберегаем пожилых людей от обмана

    Для защиты и поддержки людей старшего возраста социальными работниками социального обслуживания на дому с. Нины Советского комплексного центра социального обслуживания населения постоянно ведется работа по профилактике случаев мошенничества среди пожилых людей. Вся предыдущая неделя прошла под девизом «Не дай себя обмануть!» Социальные работники вновь провели разъяснительные беседы, во время которых раздавали тематические листовки и памятки, посвященные этой злободневной теме. Рассказывали подопечным о видах мошенничества, о новых ухищрениях мошенников. Оставили для напоминания буклеты «Осторожно, мошенники!», в которых доступно изложена вся информация о правилах поведения с незнакомыми людьми, о приемах, которыми обычно пользуются мошенники и способах противодействия им, а также контактные телефоны учреждений соцзащиты и правоохранительных органов.

Получатели социальных услуг приняли участие в бесплатном проекте «Позвони сам», который научил распознавать мошенников и их схемы, а также рассказал об эффективных методах защиты.

Всем известен факт, что люди пожилого возраста становятся более доверчивыми. Пожилых людей часто обманывают аферисты, которые представляются сотрудниками коммунальных служб, полиции или банковскими работниками, работниками социальной сферы. Чрезмерно доверчивого человека легко обмануть – в этом и заключается основная опасность. Схемы мошенников постоянно меняются, а их приемы и методы убеждения совершенствуются с каждым годом. В первую очередь от уловок недобросовестных граждан страдает пожилое население: мошенники пользуются добротой, сердобольностью и доверчивостью стариков с целью материального обогащения. Цель мошенников – заставить пенсионера передать свои денежные средства добровольно, хотя встречаются случаи и насильно отобранных денег. Все это приводит к печальным последствиям.

В случае, если получатель уже столкнулся с такой ситуацией, социальные работники отделения советовали обязательно сообщать об этом в полицию. Рекомендовали не смущаться и не бояться, чтобы другие пожилые граждане не попались на эту «удочку» и не стали жертвами злоумышленников.

001368183
Сегодня
Вчера
За неделю
За месяц
Всего:
281
472
4176
18737
1368183